フェキソフェナジン塩酸塩の効果は?含有している市販薬5選も紹介


そこで今回は、市販で購入できるアレグラの種類や処方薬との違いについて詳しく解説します。アレグラの類似商品も紹介しているので参考にご覧ください。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

株式会社プラメドプラス|成分|フェキソフェナジン塩酸塩を含む市販薬

処方薬の「アレグラ錠30mg」は小児向け、「アレグラ錠60mg」は成人向けに使われている薬です。いずれも同じ成分を含んでいます。眠気が出にくく便秘や口渇の副作用も出づらいことから、使い勝手の良い抗ヒスタミン薬として多くの方に使用されています。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

処方薬のアレグラに含まれている有効成分は、フェキソフェナジン塩酸塩です。第2世代の抗ヒスタミン薬であり、鼻水やくしゃみなどのアレルギー症状を引き起こすヒスタミンの働きを抑制します。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

医療用のアレグラと市販のアレグラ(アレグラFX®︎)は何が違うのですか?

第2世代の抗ヒスタミン薬のなかでは、もっとも処方頻度が高い成分です。処方される第2世代の抗ヒスタミン薬のうち、約4分の1をアレグラ(フェキソフェナジン塩酸塩)が占めています。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

鼻の症状から皮膚の症状まで幅広く使えることが特徴です。「アレグラ錠30mg」と「アレグラ錠60mg」は、いずれも1日2回、経口で服用します。7歳以上12歳未満は1回30mg、12歳以上は1回60mgを服用することが一般的です。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

フェキソフェナジン錠α 30錠(奥田製薬)| 市販薬 | お薬検索

市販薬には、現在3種類のアレグラが販売されています。主成分は、どれも処方薬と同じフェキソフェナジン塩酸塩です。では、3種類あるアレグラにどのような違いがあるのかについて詳しく見ていきましょう。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

アレグラFXは、15歳以上から服用できる市販薬です。1錠あたり60mgのフェキソフェナジン塩酸塩が含まれています。眠くなりにくいため、服用後に車の運転をしても問題ありません。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

フェキソフェナジン酸塩錠60mg|処方箋なし市販で購入できる薬

お薬を製造、販売している製薬会社名で探し、登録されているお薬から探すこともできます。正確でなくても、社名の一部分だけでも検索できます。ひらがな・かたかなでの検索も可能です。
(例)アストラゼネカ、ファイザー、しおのぎ、大正製薬、武田薬品

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

アレグラFXジュニアは、子ども用の市販薬です。7歳以上から服用できます。7~11歳の小児は1回1錠、12~14歳の小児は1回2錠を服用してください。15歳以上の方が服用する場合は、「アレグラFX」を購入しましょう。眠くなりにくい成分のため、授業中に眠くなってしまう心配がほとんどありません。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

【2025春】花粉症対策のクスリ。目と鼻に効く処方薬・市販薬一覧

そんなアレグラですが、「同じものを市販でも購入できる?」「市販のアレグラと処方薬は何か違うの?」と気になっている方が多いのではないでしょうか。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

市販薬で花粉症を治すときに、知っておきたいこと | 医師ブログ

「アレグラFX」と「アレグラFXジュニア」はいつ服用しても大丈夫でしたが、こちらは空腹時の服用となっているので注意しましょう。プソイドエフェドリンには血管を収縮して血圧を上げる作用があるため、高血圧の方は服用できません。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

本記事では抗アレルギー薬の種類や、どのように作用するかを解説。また、市販のアレルギー薬 ..

こんにちは。名古屋はなまる耳鼻科クリニックの院長、佐藤(Dr.はなまる)です。毎年やってくる花粉症の季節、多くの方が鼻水、くしゃみ、目のかゆみといった辛い症状に悩まされているのではないでしょうか?

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

フェキソフェナジン; ポリカルボフィルカルシウム; 高カリウム血症改善 ..

上記の表を見て分かる通り、効能効果が大きく違うのです。処方薬は鼻と皮膚の症状の療法に使えますが、市販薬は鼻の症状にしか使えません。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

市販薬でなんとかできる症状なのか 症状が良くならない・悪化している

「アレグラFX」のシリーズ以外にも、フェキソフェナジン塩酸塩を主成分として含む市販薬がいくつかあります。ブランドを気にしない方は、こちらを選んだほうが安い価格で購入できるでしょう。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

市販薬でおすすめのクスリをこっそり教えちゃいます。 動画の後半 ..

「病院に行く時間がない」「市販薬で何とか対処したい」と思う方も多いと思いますが、市販薬の選び方が分からず、どれを使えば良いのか迷ってしまうこともありますよね。そこで今回は、耳鼻科医として私が最強だと自信を持ってお勧めする市販薬セットをご紹介します。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

メジコンの代わりとなるジェネリック医薬品は「デキストロメトルファン」です。 ◇「咳止め薬の市販薬と処方薬の違いについて」>>

皇漢堂製薬から販売されているフェキソフェナジン塩酸塩が主成分の市販薬です。「アレグラFX」とまったく同じ処方内容となっています。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

鼻づまり・鼻水を止める薬・市販薬と処方薬の違い · 鼻(鼻水)が臭い原因と対処法 ..

こちらも「アレグラFX」と同じ成分が同じ量だけ配合された市販薬です。60錠入りだと約1,000円で購入できます。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

鼻みず!鼻づまり!くしゃみに! 医療用と同成分・同量※のアレルギー専用鼻炎薬

まず、市販薬を選ぶ際の基本ですが、症状の強さやライフスタイルに合わせて選ぶことが大切です。例えば、「鼻水やくしゃみがひどい」「目がかゆい」という方と、「鼻詰まりがつらい」という方では、最適な薬が異なります。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

株式会社プラメドプラスは、医療に関する調査と開発を手掛ける会社です。患者と医療従事者の「間」によりよいサービスをプラスします。

アレグラFXと似たような市販薬に、アレジオン20があります。どちらも花粉症の時期になるとよく見かける市販薬です。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

下痢が続く場合は、ビオフェルミンなどの整腸剤が有効です。 コロナの症状

また、仕事や勉強に集中しなければならない方は、眠気の少ない薬を選ぶことが重要です。副作用として眠気が出る薬を選んでしまうと、パフォーマンスに影響が出てしまうことがあります。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

特に最近、かぜ薬や咳止め薬などを、かぜや咳の症状を抑えるためではなく ..

アレグラFXの主成分はフェキソフェナジン塩酸塩、アレジオン20の主成分はエピナスチン塩酸塩です。どちらも第2世代の抗ヒスタミン薬ですがアレグラFXは1日2回、アレジオン20は1日1回の服用で済むという違いがあります。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

フェキソフェナジン製剤 · 他の同系統の薬剤に比べ、一般的に眠気の副作用が少ない

では、本題に移ります。結論から言うと、私がお勧めする最強の市販薬セットは、フェキソフェナジン」と「ステロイド点鼻薬」の組み合わせです。このセットが、花粉症症状に対して最も効果的で安全です。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

九州を拠点に全国へ展開中のドラッグストア、『ドラッグストアコスモス』を運営する株式会社コスモス薬品のサイトです。

まず、フェキソフェナジンは、花粉症やアレルギー性鼻炎の治療に使われる抗ヒスタミン薬の一つです。市販薬では、「アレグラFX」や「アレルビ」として販売されています。以下が、この薬の利点です。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

スギ花粉・ダニアレルギーに関しては「アレルゲン」を含んだ治療薬を口に含み ..

*PDFの資料をご覧頂くためには、Adobe社のAdobe Reader のプラグインが必要です。お持ちでない方はお使いのパソコンの機種/スペックに合わせたプラグインをダウンロードし、インストールしてください。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

5.2 「抗微生物薬適正使用の手引き」を参照し、抗菌薬投与の必要性を判断 ..

多くの抗ヒスタミン薬では、眠気が副作用として出やすいのですが、フェキソフェナジン眠気がほとんどないことが大きな特徴です。これは仕事や運転をする方には大きなメリットです。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

アストミン錠10mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)

市販薬のアレグラには、「1週間服用しても症状の改善が見られない場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください」と記載されています。服用しても十分な効果が得られない場合は、他の抗ヒスタミン等に変更したほうがよいこともありますので漫然と服用を続けないようにしましょう。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com