アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果


アレグラの副作用として、体重増加は報告されていません。
なお、頻度は大変低いですが、食欲不振(発現率:0.07%)や食欲減退(発現率:0.02%)の副作用が報告されています。
このようなことから、アレグラが体重に影響することはほとんどないと考えられます。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

アレグラジェネリック180mgは、アレルギー症状を抑えるお薬です。花粉 ..

アレグラは、服用から数十分~数時間以内に効果があらわれるとされています。
季節性アレルギーの場合は、症状がほとんどない時期から服用を始めると、シーズン中も症状が悪化しにくくなります。
ただ、すでに症状があらわれている通年性アレルギー疾患の場合は、十分な効果が得られるまでに2週間ほどかかることもあります。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

国内で実施された臨床試験では、傾眠の副作用は2.38%の方に発現しています。
ただ、眠気のあらわれ方はその日の体調によっても変わってきます。普段、アレグラの服用で眠気があらわれない場合でも、体調の影響で眠気があらわれることもありますので、車の運転などには十分ご注意ください。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

「サワイ健康推進課」はジェネリック医薬品の沢井製薬が運営しています。

アレグラは、副作用などがない限り、症状がある期間に毎日飲み続けても大丈夫です。
また、飲み続けることで効果が減弱することはありません。継続服用すると、逆に症状の改善率が高くなるとされています。
ただし、ヒトの体の状態は日々変化するものです。長期間飲み続けている薬で、副作用が発現することもあります。したがって、体調変化がある場合は早めに受診してください。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

例えば三割負担の患者さまがアレグラ錠60mgを1日2回で30日間内服した場合、薬剤費は31.0円 × 2回 × 30日 × 0.3 = 558.0円となります。
ジェネリック薬を使用した場合はこれよりさらに安価に治療することが可能です。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

【花粉症の方必見】薬局で買えるアレグラとアレジオンの違いって?

■フェキソフェナジン塩酸塩錠の服用方法■
1日2回、1回1錠(60mg)を服用します。

■フェキソフェナジン塩酸塩錠の服用中の注意点■
1.本剤を服用中は、以下の医薬品を使用しないでください。
制酸剤(水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン

2.以下の方は、服用前に医師、薬剤師に相談してください。
・医師の治療を受けている方
・気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患と診断されたことがある方
・鼻づまりの症状が強い方
・妊婦または妊娠している可能性がある方
・薬によるアレルギー症状を起こしたことがある方

3.服用後、以下の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるため、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師に相談してください。
・のど、まぶた、口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる
・吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良
・しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
・頻尿、排尿困難
・動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常

※まれに重篤な症状が起こることがあります。下記のような症状があらわれた場合は、直ちに医師の診療を受けてください。
・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等
・突然の高熱、寒気、のどの痛み等

【保管・取り扱い上の注意】
・直射日光の当たらない涼しくて湿気の少ない場所に保管してください。

■フェキソフェナジン塩酸塩錠を服用できない方■
・本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

市販薬として販売されている抗アレルギー薬に「アレグラFX」があります。CMでも有名ですね。花粉症の時期には大活躍している薬です。

新しく販売された「アレグラFXプレミアム」は「ディレグラ」と同じ成分が配合されています。アレグラで効果が不十分な場合は、皮膚症状の緩和に使用したいときは医療機関を受診しましょう。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

市販でも処方薬と同じ成分が同じ量だけ含まれているアレグラを購入できます。「アレグラ錠30mg」は「アレグラFXジュニア」、「アレグラ錠60mg」は「アレグラFX」と同じです。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

アレグラ1gあたり、または1錠あたりの値段(2024年8月調べ)は以下のとおりです。 ..

腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

1位 アレグラ(フェキソフェナジン) · 2位 ザイザル(レボセチリジン) · 3位 アレジオン(エピナスチン) · 関連記事.

アレグラFXの主成分はフェキソフェナジン塩酸塩、アレジオン20の主成分はエピナスチン塩酸塩です。どちらも第2世代の抗ヒスタミン薬ですがアレグラFXは1日2回、アレジオン20は1日1回の服用で済むという違いがあります。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

アレグラ錠60mgの基本情報(作用・副作用・飲み合わせ・添付文書)

アレグラFXと似たような市販薬に、アレジオン20があります。どちらも花粉症の時期になるとよく見かける市販薬です。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

ジェネリック医薬品って何ですか? 普通の医薬品とどう違うのですか? と思われ ..

こちらも「アレグラFX」と同じ成分が同じ量だけ配合された市販薬です。60錠入りだと約1,000円で購入できます。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

処方を希望なら自己負担増…今月から新制度 | ヨミドクター(読売新聞)

アレグラのジェネリック医薬品。くしゃみや鼻水など、花粉やハウスダストによるアレルギー性鼻炎を改善する抗ヒスタミンの内服薬です。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

アレグラジェネリック180mg10錠(フェキソフェナジン) ..

皇漢堂製薬から販売されているフェキソフェナジン塩酸塩が主成分の市販薬です。「アレグラFX」とまったく同じ処方内容となっています。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

眠気が少なく、一番オーソドックスな内服薬と言えます。 · ビラノア

「アレグラFX」のシリーズ以外にも、フェキソフェナジン塩酸塩を主成分として含む市販薬がいくつかあります。ブランドを気にしない方は、こちらを選んだほうが安い価格で購入できるでしょう。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

ドラッグストアチェーン ウエルシア薬局の情報サイト。店舗検索、キャンペーン・イベントなどお得な情報をご案内しています。企業情報も掲載。

アレグラFXプレミアムは、2024年1月22日に販売された新しいタイプのアレグラです。抗ヒスタミン薬のフェキソフェナジン塩酸塩に加えて、鼻詰まりを改善する効果があるプソイドエフェドリンが配合されています。処方薬の「ディレグラ」と同じ成分が配合された薬です。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

日本ジェネリック製薬協会では、ジェネリック薬品をこう説明しています。 ..

アレグラ(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩)は、かゆみを伴う皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、、 皮膚そう痒症、)やアレルギー性鼻炎などに対して有効な飲み薬です。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

鼻洗浄は、何の副作用もなく、風邪予防や花粉症対策にもなるので、好酸球性副鼻腔 ..

アレグラと同じ分類で作用・効果はにています。
1日1回飲めばよい点はアレグラより楽でしょう。
1日2回でも飲めるし十分に効果を持続させたいときはアレグラがよいかもしれません。
アレグラ、ビラノア、デザレックスと同じく眠気がすくないことが特徴です。
車の運転などがある方に選ばれます。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

リレンザに代わるジェネリック医薬品や市販薬はありません。 6.おわりに

アレグラFXは、15歳以上から服用できる市販薬です。1錠あたり60mgのフェキソフェナジン塩酸塩が含まれています。眠くなりにくいため、服用後に車の運転をしても問題ありません。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

美容成分を髪や頭皮の内外へ留め、ハリ・コシのある芯の通った美しい髪へと導きます。 詳しくはコチラ

市販薬には、現在3種類のアレグラが販売されています。主成分は、どれも処方薬と同じフェキソフェナジン塩酸塩です。では、3種類あるアレグラにどのような違いがあるのかについて詳しく見ていきましょう。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

同時に鼻の調子も悪くなるので、アレグラのジェネリック飲んで鼻何とかすると治ってる


アレグラと違い、アレジオンは1日1回のめばOKです。
寝る前に飲めば1日効果があります。
効果はしっかり期待できます。
個人差がありますが眠気が気になる方は、ほかの薬を検討しましょう。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

・アレグラとアレジオンは同じ第2世代抗ヒスタミン薬。 作用についてほとんど差がない。

普通の錠剤だけでなく、OD錠(噛める錠剤)、シロップもあります。
子供も小さいときから飲むことができるお薬です。
眠気がきやすいことは覚えておきましょう。自転車の運転はできませんので、運転頻度の高いかたはほかのお薬を検討しましょう。
またアルコールとの相性がよくないため、飲酒を控えることが推奨されています。
ジェネリックもあるため価格をおさえることができます。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg【トーワ】(アレグラジェネリック) アレグラのジェネリック医薬品。 くしゃみや鼻水など、花粉やハウスダストによるアレルギー性鼻炎を改善する抗ヒスタミンの内服薬です。

第2世代の抗ヒスタミン薬のなかでは、もっとも処方頻度が高い成分です。処方される第2世代の抗ヒスタミン薬のうち、約4分の1をアレグラ(フェキソフェナジン塩酸塩)が占めています。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

アレグラとは? アレグラ(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩)は、かゆみを伴う皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、じんま疹、 皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)やアレルギー性鼻炎などに対して有効な飲み薬です。 かゆみや鼻炎の原因であるヒスタミンを抑制する働きがあり抗ヒスタミン薬とも呼ばれています。

処方薬のアレグラに含まれている有効成分は、フェキソフェナジン塩酸塩です。第2世代の抗ヒスタミン薬であり、鼻水やくしゃみなどのアレルギー症状を引き起こすヒスタミンの働きを抑制します。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com

アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFXプレミアム」を新発売

子供から大人まで、昔からたくさん使われてきた薬です(15歳未満のお子さまは市販薬ではなく病院で処方してもらいましょう)。
眠気が少ないため、日中の眠気が気になる方にはオススメです。
ジェネリックもあるため価格をおさえることができます。
軽いアレルギー症状であれば十分に効果があります。
強い効果をもとめる方は、ほかの薬を検討してもよいかもしれません。
1日2回内服するため、飲み忘れにはご注意を。

おすすめの薬局
薬局 割引 店に行く
✓割引コード "SHIR2025" ここをクリックAgashiRX.com